Com fórmula diferente, Campeonato Mineiro começa no dia 29 de agosto

O Campeonato Mineiro tem dia e hora para começar. A bola sobe em 29 de agosto na abertura do 1º circuito, entre Anápolis Vôlei e Uberlândia/Gabarito/Star Química, no ginásio Newton Faria, em Goiás. Além das duas equipes estreantes também estão: Fiat/Minas, Lavras Vôlei, América Vôlei e o atual campeão, Sada/Cruzeiro. 

Nesta edição, o Estadual contará com 10 circuitos divididos entre seis sedes, sendo elas o ginásio Newton Faria (em Anápolis), o ginásio Uberlândia Tênis Clube (em Uberlândia), o ginásio do Riacho (em Contagem), o ginásio Tancredo Neves (em Montes Claros), o ginásio da UFLA (em Lavras) e o ginásio Divino Braga (em Betim). 

Após os circuitos serão definidas as semifinais e finais que ocorrerão nos dias 1º e 2 de novembro sem local e hora definida até o momento. As fases finais, que incluem semifinais, disputa de terceiro lugar e final, serão disputadas em apenas uma partida cada. 

Confira a tabela de jogos

1º Circuito - Sede: Ginásio Newton Faria/Anápolis

29/08 - 20h - Anápolis x Uberlândia/Gabarito/Start Química

30/08 - 20h - América Vôlei x Uberlândia/Gabarito/Start Química

31/08 - 20h - Anápolis x América Vôlei

2º Circuito - Sede: Ginásio UTC/Uberlândia

04/09 - 19h30 - Uberlândia/Gabarito/Start Química x Lavras Vôlei

05/09 - 19h30 - Fiat/Minas x Lavras Vôlei

06/09 - 19h30 - Uberlândia/Gabarito/Start Química x Fiat/Minas

3º Circuito - Sede: Ginásio Riacho/Contagem

12/09 - 20h - Sada Cruzeiro x Lavras Vôlei

13/09 - 20h - Lavras Vôlei x América Vôlei

14/09 - 20h - Sada Cruzeiro x América Vôlei

4º Circuito - Sede: Ginásio Tancredo Neves/Montes Claros

19/09 - 20h - América Vôlei x Anápolis Vôlei

20/09 - 20h - Fiat/Minas x Anápolis Vôlei

21/09 - 19h - América Vôlei x Fiat/Minas

5º Circuito - Sede: Ginásio UFLA/Lavras

26/09 - 20h - Lavras Vôlei x América Vôlei

27/09 - 20h - Fiat/Minas x América Vôlei

28/09 - 20h - Lavras Vôlei x Fiat/Minas

6º Circuito - Sede: Ginásio Divino Braga/Betim


02/10 - 19h - Fiat/Minas x Anápolis

03/10 - 19h - Sada Cruzeiro x Anápolis

04/10 - 19h - Fiat/Minas x Sada Cruzeiro

7º Circuito - Sede: Ginásio Newton Faria/Anápolis e Riacho/Contagem

24/09 - 20h - Lavras Vôlei x Sada Cruzeiro (Contagem)

07/10 - 20h - Anápolis x Lavras Vôlei (Anápolis)

09/10 - 20h - Anápolis x Sada Cruzeiro (Anápolis)

8º Circuito - Sede: Ginásio UTC/Uberlândia e Ginásio Newton Faria/Goiás

08/10 - 20h - Anápolis x Lavras Vôlei (Anápolis)

19/10 - 16h - Uberlândia/Gabarito/Start Química x Anápolis (Uberlândia)

20/10 - 11h - Uberlândia/Gabarito/Start Química x Lavras Vôlei (Uberlândia)

9º Circuito - Sede: Tancredo Neves/Montes Claros

25/10 - 20h - América Vôlei x Sada/Cruzeiro

À definir - Uberlândia/Gabarito/Start Química x Sada/Cruzeiro

29/10 - 20h - América Vôlei x Uberlândia/Gabarito/Start Química

10º Circuito - Sede: Ginásio Riacho/Contagem

À definir – Sada/Cruzeiro x Uberlândia/Gabarito/Start Química

29/10 - 20h – Sada/Cruzeiro x Fiat/Minas

À definir - Fiat/Minas x Uberlândia/Gabarito/Start Química

foto: Divulgação

Comentários

Postar um comentário