segunda-feira, 25 de julho de 2016

(Jogos Regionais) Atibaia leva a melhor e conquista a 4ª região esportiva

Nos Jogos Regionais – 4ª região esportiva, oito equipes entraram em quadra na cidade de Americana. Com o elenco que já vem treinando de olho na Copa SP e no Campeonato Paulista – Divisão Especial, a Climed/Atibaia não tomou conhecimento dos adversários e venceu as cinco partidas que disputou, perdendo apenas um set na decisão para Limeira. 

Integrante do Grupo A, a Climed/Atibaia estreou com vitória sobre Hortolândia por 2 sets a 0, parciais de 25/17 e 25/17. Na segunda partida, os comandados de Marcelo Paulinetti derrotaram Itabira por 2 sets a 0, parciais de 17/25 e 10/25, enquanto na última rodada da fase classificatória foi Limeira quem perdeu por 2 sets a 0, parciais de 11/25 e 14/25.

Nas semifinais, a Climed/Atibaia encarou Araras e venceu por 3 sets a 0, parciais de 25/18, 25/23 e 25/19, enquanto Limeira surpreendeu Campinas ao vencer por 3 sets a 1, parciais de 25/15, 20/25, 23/25 e 25/27. Na decisão, o reencontro entre Atibaia e Limeira, sendo que diferente da fase classificatória a partida foi bem mais complicada, com vitória por 3 sets a 1, parciais de 20/25, 26/24, 25/16 e 25/21.

Com o título da 4ª região, Atibaia garantiu o direito de disputar os Jogos Abertos do Interior, que ocorrem de 10 a 24 de setembro, em São Bernardo. Além deles, a equipe de São Bernardo (campeã da 1ª região esportiva), Araraquara (campeã da 5ª região esportiva) e Marinópolis (campeã da 7ª região esportiva) estão classificadas, sendo que restam ainda quatro vagas.

Confira os resultados:

1ª rodada
Araras 2 x 0 Paulínia, parciais de 25/15 e 25/23
Limeira 2 x 0 Itatiba, parciais de 25/16 e 25/22
Campinas 2 x 0 Indaiatuba, parciais de 25/13 e 25/9
Atibaia 2 x 0 Hortolândia, parciais de 25/17 e 25/17

2ª rodada
Indaiatuba 0 x 2 Araras, parciais de 14/25 e 17/25
Hortolândia 0 x 2 Limeira, parciais de 16/25 e 16/25
Paulínia 0 x 2 Campinas, parciais de 16/25 e 11/25
Itatiba 0 x 2 Atibaia, parciais de 17/25 e 10/25

3ª rodada
Hortolândia 2 x 0 Itatiba, parciais de 25/19 e 29/27
Paulínia 1 x 2 Indaiatuba, parciais de 24/26, 25/22 e 10/15
Campinas 2 x 0 Araras, parciais de 25/19 e 25/22
Limeira 0 x 2 Atibaia, parciais de 11/25 e 14/25

Semifinais
Campinas 1 x 3 Limeira, parciais de 25/15, 20/25, 23/25 e 25/27
Atibaia 3 x 0 Araras, parciais de 25/18, 25/23 e 25/19

3º lugar
Araras 1 x 3 Campinas, parciais de 25/21, 19/25, 21/25 e 20/25

Final
Atibaia 3 x 1 Limeira, parciais de 20/25, 26/24, 25/16 e 25/21

foto: Divulgação

Nenhum comentário:

Postar um comentário